Contact

联系我们

  山西甲佳科技集团有限公司
  地址:太原市并州南路57号嘉兴花园1幢11层
  电话:0351—7055533  7551232  7074618
  传真:0351—7074166
  邮编:030012
  网址:www.sxjjjt.com
  邮箱:sxjjkjscb@163.com

新闻动态

当前位置 :网站首页 > 新闻动态

【山西环评报告】建设单位是否必须办理环评手续?

* 来源 : * 作者 : admin * 发表时间 : 2017-03-29 * 浏览 : 96
  【山西环评报告】建设单位是否必须办理环评手续?
  建设单位对登记表备案内容真实性等承担一切后果!需履行环保义务!无需办理环评手续的,需要履行?
  网友A:请教一下,机动车检测是属于哪个类别啊?是做环评表?环评书?登记表?
  网友A:环境检测第三方实验室也要做表?
  网友B:豁免类
  网友A:依据是?
  网友B:去年环保部的文。我们这从去年12月开始施行。
  网友B:环保部2015年6月1日下发施行的《建设项目环境影响评价分类管理名录》没有这个行业类别,不需要环评审批。
  疑问:无需办理环评手续的,豁免类的需要履行相关环保义务?
  <推进简政放权 进一步提升环评有效性 >
  对于未列入分类管理名录的其他项目,则无需履行环评手续。
  需要说明的是,备案回执仅是环保部门确认收到建设单位环境影响登记表的证明;建设单位需要对项目合法性及所填内容的真实性、准确性、完整性作出承诺并负责,如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况,由此导致的一切后果由建设单位自行承担。
  答:登记表项目实行备案是环评管理方式的变革,并不意味着这些项目就处于环境监管“盲区”。对登记表项目,环保部门将从4个方面进行监管:
  一是强化日常环境监管。对完成备案的建设项目,由县级环保部门根据《国务院办公厅关于加强环境监管执法的通知》(国办发〔2014〕56号)等文件要求,将其纳入县级人民政府划定的环境监管网格,明确监管责任人,落实监管方案,开展日常环境监管执法。
  二是充分发挥公众监督作用。备案完成后,县级环保部门同步向社会公开备案信息。公民、法人和其他组织如果发现建设单位有环境影响登记表弄虚作假、污染环境和破坏生态、擅自降低环境影响评价等级等违法行为的,有权向环保部门或者相关部门举报,违法行为一经查实将严肃处理。
  文章来源:山西环评报告、太原环保工程、太原环评报告、太原可研编制    http://www.sxjjjt.com